Período 2019/2

2019/2 - SiSU/MEC

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na sexta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na sexta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 15/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06, 08 E 09

ETAPA ÚNICA - DIA 15/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 15/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 14/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial..

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).


INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 03

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega de laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 08/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quarta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quarta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 30/07/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 30/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 31/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de pedido de reconsideração contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira lista de espera.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE PEDIDO DE RECONSIDERAÇÃO

PRAZO - Até 31/07/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na terceira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

Veja aqui a relação dos candidatos classificados na terceira lista de espera.

Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 23/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 25/07/2019 -Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 25/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 24/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na segunda lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

PRIMEIRA ETAPA - DIA 16/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 15/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

PRIMEIRA ETAPA - DIA 16/07/2019 - Entrega dos laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) – Núcleo de Computação Eletrônica (NCE) – Laboratório 4.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 17/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na primeira lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 1, 2, 3 e 4).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 28/06/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) – Núcleo de Computação Eletrônica (NCE) – Laboratório 4.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária: Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 05/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 04/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos que manifestaram interesse pela lista de espera do SiSU/MEC, edição 2019/2, e os convoca para a realização do cadastramento de informações complementares.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

1 - Nesta etapa, todos os candidatos que manifestaram interesse em continuar participando do processo seletivo na página do SISU, devem realizar o cadastramento de informações complementares confirmando, desta forma, o interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas pela UFRJ.

2 - O cadastramento de informações complementares deve ser feito na página www.prematricula.ufrj.br, em caráter obrigatório.

3 - O prazo para que o referido cadastramento seja realizado se inicia às 10 horas do dia 19/06/2019 e se encerra às 23 horas e 59 minutos do dia 24/06/2019.

4 - O cadastramento de informações complementares não garante ao candidato a vaga na UFRJ.

5 - A Primeira relação dos candidatos classificados para a confirmação da matrícula, dentre os que cadastraram as informações complementares, será divulgada na página www.acessograduacao.ufrj.br, no dia 25/06/2019, até às 23 horas e 59 minutos.

6 - Os candidatos que não atenderem a convocação para a realização do cadastramento de informações complementares serão eliminados do processo seletivo e não participarão das chamadas realizadas.

   • Veja aqui a relação dos candidatos convocados para a realização do cadastramento de informações complementares.

A UFRJ divulga o Edital Complementar de Vagas - Lista de Espera SiSU/MEC, para o segundo semestre letivo de 2019.

   • Veja o Edital nº 362/2019.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na chamada regular do Sistema de Seleção Unificada (SiSU/MEC) - Edição 2019/2, bem como as instruções necessárias para a realização da pré-matrícula.

INSTRUÇÕES PARA A PRÉ-MATRÍCULA

Todos os candidatos classificados para os cursos de graduação da UFRJ, na chamada regular do SiSU/MEC - Edição 2019/2, devem realizar, obrigatoriamente, o ato de pré-matrícula no endereço eletrônico www.prematricula.ufrj.br, de 10h00min do dia 12/06/2019 até às 16h00min do dia 17/06/2019, em consonância com o estabelecido nos Artigos 11 e 12 do Edital UFRJ nº 908 de 01 de novembro de 2018. (Normas Complementares ao Edital UFRJ nº 907, de 01 de novembro de 2018).

ATENÇÃO

Conforme estabelecido no Artigo 11 - § 4º do Edital UFRJ nº 908, de 01 de novembro de 2018, o candidato que não realizar a pré-matrícula, on-line, perderá direito à vaga no curso/opção para o qual foi classificado na chamada.

Ao final do processo, o candidato deverá imprimir o comprovante da realização da pré-matrícula. Os candidatos classificados para vagas e Ação Afirmativa, além do comprovante de pré-matrícula, devem imprimir as declarações disponibilizadas pelo sistema.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades abaixo).

Modalidade 01 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 02 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 03 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 04 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

DÚVIDAS

• Ligue, no horário de 09h00min as 16h00min, de segunda à sexta, para (21) 3938-9430
• Mensagem eletrônica para prematricula@dre.ufrj.br.
• Consulte aqui os Editais para o Acesso 2019.

A UFRJ publica o Termo de Adesão ao SiSU/MEC - Edição 2019/2.

   • Termo de Adesão UFRJ SiSU/MEC 2019/2.
   • Edital nº 29, de 23 de abril de 2019 - Processo Seletivo - Segunda Edição de 2019
     Sistema de Seleção Unificada - SISU.