Editais para o Acesso SiSU/MEC,
UFRJ/THE-ENEM
e UFRJ/TCE-ENEM 2020

• Leia os Editais AQUI.

Mudança de Curso e de Campus/Polo 2020/1

• Leia o Edital nº 810/2019.
Normas Complementares.

 

Reingresso Especial na UFRJ 2020/1

• Leia o Edital nº 809/2019.
Normas Complementares.

Transferência Externa Especial 2020/1

• Leia o Edital nº 808/2019.
• Leia o Edital nº 833/2019.
Normas Complementares.

 

Mudança de Curso e de Campus/Polo 2020/1
Reingresso Especial na UFRJ 2020/1
Transferência Externa Especial 2020/1

INSCRIÇÕES DE 10 HORAS DE 09/12/2019 ATÉ 16 HORAS DE 16/12/2019

2020/1 - SiSU/MEC

A UFRJ publica o Termo de Adesão ao SiSU/MEC - Edição 2020/1.

   • Termo de Adesão UFRJ SiSU/MEC 2020/1.
   • Edital nº 60, de 16 de outubro de 2019 - Processo Seletivo - Primeira Edição de 2020
Sistema de Seleção Unificada - SISU.

2020/1 - Mudança de Curso e de Campus/Polo

As inscrições poderão ser realizadas no período compreendido entre as 10h00min do dia 09/12/2019 e as 16h00min do dia 16/12/2019.

   • Faça sua inscrição AQUI.

   • Leia o Edital nº 810/2019.

CENTRO/CURSO/FORMAÇÃO/TURNO
TURNO I* = Integral(Vespertino e Noite)

CCJE - Administração - Bacharelado - I*
CCJE - Bibliotecomia e Gestão de Unid. de Informação - Cidade Universitária - Bacharelado - I*
CCJE - Bibliotecomia e Gestão de Unid. de Informação - Praia Vermelha - Bacharelado - Vespertino
CCJE - Ciências Contábeis - Cidade Universitária - Bacharelado - I*
CCJE - Ciências Contábeis - Praia Vermelha - Bacharelado - I*
CCJE - Ciências Econômicas - Bacharelado - Integral
CCJE - Ciências Econômicas - Bacharelado - Noite
CCJE - Defesa e Gestão Estratégica Internacional - Bacharelado - Noite
CCJE - Gestão Pública para o Desenvolvimento Econômico e Social - Bacharelado - I*
CCJE - Relações Internacionais - Bacharelado - Noite

CCMN - Astronomia - Bacharelado - I*
CCMN - Ciência da Computação - Bacharelado - Integral
CCMN - Ciências Atuariais - Bacharelado - Integral
CCMN - Ciências Matemáticas e da Terra - Bacharelado - Integral
CCMN - Estatística - Bacharelado - Integral
CCMN - Física - Bacharelado - Integral
CCMN - Física - Licenciatura - Noite
CCMN - Física Médica - Bacharelado - Integral
CCMN - Geografia - Bacharelado - Integral
CCMN - Geografia - Licenciatura - Noite
CCMN - Matemática - Bacharelado - Integral
CCMN - Matemática - Licenciatura - Integral
CCMN - Matemática - Licenciatura - Noite
CCMN - Matemática Aplicada - Bacharelado - Integral
CCMN - Meteorologia - Bacharelado - Integral
CCMN - Nanotecnologia - Bacharelado - Integral
CCMN - Química - Atribuições Tecnologicas - Bacharelado - Integral
CCMN - Química - Licenciatura - Noite

CCS - ABI - Ciências Biológicas - Área Básica de Ingresso - Integral
CCS - Ciências Biológicas - Licenciatura - Integral
CCS - Ciências Biológicas - Licenciatura - Noite
CCS - Ciências Biológicas: Biofísica - Bacharelado - Integral
CCS - Ciências Biológicas: Microbiologia e Imunologia - Bacharelado - Integral
CCS - Ciências Biológicas: Modalidade Médica - Bacharelado - Integral
CCS - Dança - Bacharelado - Noite
CCS - Dança - Licenciatura - Noite
CCS - Educação Física - Licenciatura - Integral
CCS - Farmácia - Bacharelado - Integral
CCS - Farmácia - Bacharelado - Noite
CCS - Fisioterapia - Bacharelado - Integral
CCS - Gastronomia - Bacharelado - I*
CCS - Musicoterapia - Bacharelado - Noite
CCS - Odontologia - Bacharelado - Integral
CCS - Saúde Coletiva - Bacharelado - Integral
CCS - Terapia Ocupacional - Bacharelado - Integral

CFCH - ABI - Filosofia - Área Básica de Ingresso - Integral
CFCH - Artres Cênicas - Direção Teatral - Bacharelado - Integral
CFCH - Ciências Sociais - Bacharelado - Integral
CFCH - Ciências Sociais - Licenciatura - Noite
CFCH - História - Bacharelado - Integral
CFCH - História - Bacharelado - Noite
CFCH - História - Licenciatura - Integral
CFCH - História - Licenciatura - Noite
CFCH - Pedagogia - Bacharelado - Manhã
CFCH - Pedagogia - Bacharelado - Tarde
CFCH - Psicologia - Bacharelado - Integral
CFCH - Serviço Social - Bacharelado - Manhã
CFCH - Serviço Social - Bacharelado - Noite

CLA - Arquitetura e Urbanismo - Bacharelado - Integral
CLA - Artes Visuais - Escultura - Bacharelado - Integral
CLA - Composição de Interior - Bacharelado - Integral
CLA - Composição Paisagística - Bacharelado - Integral
CLA - Comunicação Visual Design - Bacharelado - Integral
CLA - Conservação e Restauração - Bacharelado - Integral
CLA - Desenho Industrial - Projeto de Produto - Bacharelado - Integral
CLA - Educação Artística - Artes Plásticas - Licenciatura - Integral
CLA - Educação Artística - Desenho - Licenciatura - Integral
CLA - Gravura - Bacharelado - Integral
CLA - História da Arte - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Libras - Bacharelado - Noite
CLA - Letras - Libras - Licenciatura - Noite
CLA - Letras - Português e Alemão - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Alemão - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Árabe - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Árabe - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Espanhol - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Espanhol - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Francês - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Francês - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Grego - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Grego - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Hebraico - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Hebraico - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Inglês - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Inglês - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Italiano - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Italiano - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Latim - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Latim - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Licenciatura - Noite
CLA - Letras - Português e Russo - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Russo - Licenciatura - Integral
CLA - Música - Bandolim - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Canto - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Clarineta - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Composição - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Contrabaixo - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Cravo - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Fagote - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Flauta - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Licenciatura - Integral
CLA - Música - Oboé - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Órgão - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Piano - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Saxofone - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Trombone - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Trompa - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Trompete - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Tuba - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Viola - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Violão - Bacharelado - Integral
CLA - Música - Violoncelo - Bacharelado - Integral
CLA - Pintura - Bacharelado - Integral

CT - Engenharia Ambiental - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Civil - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Alimentos - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Bioprocessos - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Computação e Informação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Controle e Automação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Eletrônica e de Computação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Materiais - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Petróleo - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Produção - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Elétrica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Mecânica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Metalúrgica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Naval e Oceânica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Nuclear - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Química - Bacharelado - Integral
CT - Química Industrial - Bacharelado - Integral
CT - Química Industrial - Bacharelado - Noite

POLO DUQUE DE CAXIAS - Ciências Biológicas: Biofísica - Bacharelado - Integral
POLO DUQUE DE CAXIAS - Ciências Biológicas: Biotecnologia - Bacharelado - Integral
POLO DUQUE DE CAXIAS - Nanotecnologia - Bacharelado - Integral

POLO MACAÉ - ABI - Engenharia - Área Básica de Ingresso - Integral
POLO MACAÉ - Ciências Biológicas - Bacharelado - I*
POLO MACAÉ - Ciências Biológicas - Licenciatura - I*
POLO MACAÉ - Enfermagem e Obstetrícia - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Farmácia - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Nutrição - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Química - Bacharelado - I*
POLO MACAÉ - Química - Licenciatura - I*

A Pro-Reitoria de Graduação da UFRJ divulga Calendário Inicial de Mudança de Curso e de Campus/Pólo para o primeiro semestre letivo de 2020.

Inscrição Online:

Dia 09/12/2019 a partir das 10h até 16h do dia 16/12/2019, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

Divulgação da lista de candidatos inscritos e convocados para entrega da documentação:

Dia 19/12/2019 a partir das 14h, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

A Pro-Reitoria de Graduação da UFRJ divulga Edital de Mudança de Curso e de Campus/Pólo para o primeiro semestre letivo de 2020.

   • Leia o Edital nº 810/2019.

   • Em breve estarão disponibilizadas as Normas Complementares.

2020/1 - Reingresso Especial na UFRJ

As inscrições poderão ser realizadas no período compreendido entre as 10h00min do dia 09/12/2019 e as 16h00min do dia 16/12/2019.

   • Faça sua inscrição AQUI.

   • Leia o Edital nº 809/2019.

A Pro-Reitoria de Graduação da UFRJ divulga Calendário Inicial de Reingresso Especial na UFRJ para o primeiro semestre letivo de 2020.

Inscrição Online:

Dia 09/12/2019 a partir das 10h até 16h do dia 16/12/2019, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

Divulgação da lista de candidatos inscritos e convocados para entrega da documentação:

Dia 19/12/2019 a partir das 14h, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

A UFRJ divulga Edital de Reingresso Especial na UFRJ, para ingresso no primeiro semestre letivo de 2020.

   • Leia o Edital nº 809/2019.

   • Em breve estarão disponibilizadas as Normas Complementares para os cursos de Bacharelado em Música, Bacharelado em Letras-LIBRAS e Licenciatura em Letras-LIBRAS.

2020/1 - Transferência Externa Especial

As inscrições poderão ser realizadas no período compreendido entre as 10h00min do dia 09/12/2019 e as 16h00min do dia 16/12/2019.

   • Faça sua inscrição AQUI.

   • Leia o Edital nº 808/2019.

   • Leia o Edital nº 833/2019 (Retificador do Edital nº 808/2019).

CENTRO/CURSO/FORMAÇÃO/TURNO
TURNO I* = Integral(Vespertino e Noite)

CCJE - Bibliotecomia e Gestão de Unid. de Informação - Cidade Universitária - Bacharelado - I*
CCJE - Bibliotecomia e Gestão de Unid. de Informação - Praia Vermelha - Bacharelado - Vespertino
CCJE - Ciências Contábeis - Cidade Universitária - Bacharelado - I*
CCJE - Ciências Contábeis - Praia Vermelha - Bacharelado - I*
CCJE - Ciências Econômicas - Bacharelado - Integral
CCJE - Ciências Econômicas - Bacharelado - Noite
CCJE - Defesa e Gestão Estratégica Internacional - Bacharelado - Noite
CCJE - Gestão Pública para o Desenvolvimento Econômico e Social - Bacharelado - I*
CCJE - Relações Internacionais - Bacharelado - Noite

CCMN - Astronomia - Bacharelado - I*
CCMN - Ciência da Computação - Bacharelado - Integral
CCMN - Ciências Atuariais - Bacharelado - Integral
CCMN - Ciências Matemáticas e da Terra - Bacharelado - Integral
CCMN - Estatística - Bacharelado - Integral
CCMN - Física - Bacharelado - Integral
CCMN - Física - Licenciatura - Noite
CCMN - Física Médica - Bacharelado - Integral
CCMN - Geografia - Bacharelado - Integral
CCMN - Geografia - Licenciatura - Noite
CCMN - Matemática - Bacharelado - Intetral
CCMN - Matemática - Licenciatura - Integral
CCMN - Matemática - Licenciatura - Noite
CCMN - Matemática Aplicada - Bacharelado - Integral
CCMN - Meteorologia - Bacharelado - Integral
CCMN - Nanotecnologia - Bacharelado - Integral
CCMN - Química - Atribuições Tecnologicas - Bacharelado - Integral
CCMN - Química - Bacharelado - I*
CCMN - Química - Licenciatura - Noite

CCS - ABI - Ciências Biológicas - Área Básica de Ingresso - Integral
CCS - Ciências Biológicas - Licenciatura - Integral
CCS - Ciências Biológicas - Licenciatura - Noite
CCS - Ciências Biológicas: Biofísica - Bacharelado - Integral
CCS - Ciências Biológicas: Microbiologia e Imunologia - Bacharelado - Integral
CCS - Ciências Biológicas: Modalidade Médica - Bacharelado - Integral
CCS - Dança - Licenciatura - Noite
CCS - Educação Física - Licenciatura - Integral
CCS - Farmácia - Bacharelado - Integral
CCS - Farmácia - Bacharelado - Noite
CCS - Fisioterapia - Bacharelado - Integral
CCS - Fonoaudiologia - Bacharelado - Integral
CCS - Gastronomia - Bacharelado - I*
CCS - Musicoterapia - Bacharelado - Noite
CCS - Odontologia - Bacharelado - Integral
CCS - Saúde Coletiva - Bacharelado - Integral
CCS - Teoria da Dança - Bacharelado - Noite
CCS - Terapia Ocupacional - Bacharelado - Integral

CFCH - ABI - Filosofia - Área Básica de Ingresso - Integral
CFCH - Artres Cênicas - Direção Teatral - Bacharelado - Integral
CFCH - Ciências Sociais - Bacharelado - Integral
CFCH - Ciências Sociais - Licenciatura - Noite
CFCH - História - Bacharelado - Integral
CFCH - História - Bacharelado - Noite
CFCH - História - Licenciatura - Integral
CFCH - História - Licenciatura - Noite
CFCH - Pedagogia - Bacharelado - Manhã
CFCH - Pedagogia - Bacharelado - Noite
CFCH - Pedagogia - Bacharelado - Tarde
CFCH - Psicologia - Bacharelado - Integral
CFCH - Serviço Social - Bacharelado - Manhã
CFCH - Serviço Social - Bacharelado - Noite

CLA - Artes Cênicas - Cenografia - Bacharelado - Integral
CLA - Artes Cênicas - Indumentária - Bacharelado - Integral
CLA - Artes Visuais - Escultura - Bacharelado - Integral
CLA - Conservação e Restauração - Bacharelado - Integral
CLA - Educação Artística - Desenho - Licenciatura - Integral
CLA - Gravura - Bacharelado - Integral
CLA - História da Arte - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Alemão - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Alemão - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Árabe - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Árabe - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Espanhol - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Espanhol - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Francês - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Francês - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Grego - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Grego - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Hebraico - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Hebraico - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Inglês - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Inglês - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Italiano - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Italiano - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Japonês - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Japonês - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Bacharelado - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Licenciatura - Integral
CLA - Letras - Português e Literaturas de Língua Portuguesa - Licenciatura - Noite
CLA - Letras: Português e Latim - Bacharelado - Integral
CLA - Letras: Português e Latim - Licenciatura - Integral
CLA - Letras: Português e Russo - Bacharelado - Integral
CLA - Letras: Português e Russo - Licenciatura - Integral
CLA - Pintura - Bacharelado - Integral

CT - Engenharia Ambiental - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Civil - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Alimentos - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Bioprocessos - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Computação e Informação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Controle e Automação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Eletrônica e de Computação - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Materiais - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia de Petróleo - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Elétrica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Mecânica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Metalúrgica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Naval e Oceânica - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Nuclear - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Química - Bacharelado - Integral
CT - Engenharia Química - Bacharelado - Noite
CT - Química Industrial - Bacharelado - Integral
CT - Química Industrial - Bacharelado - Noite

POLO DUQUE DE CAXIAS - Ciências Biológicas: Biofísica - Bacharelado - Integral
POLO DUQUE DE CAXIAS - Ciências Biológicas: Biotecnologia - Bacharelado - Integral
POLO DUQUE DE CAXIAS - Nanotecnologia - Bacharelado - Integral

POLO MACAÉ - ABI - Engenharia - Área Básica de Ingresso - Integral
POLO MACAÉ - Ciências Biológicas - Bacharelado - I*
POLO MACAÉ - Ciências Biológicas - Licenciatura - I*
POLO MACAÉ - Enfermagem e Obstetrícia - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Farmácia - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Nutrição - Bacharelado - Integral
POLO MACAÉ - Química - Bacharelado - I*
POLO MACAÉ - Química - Licenciatura - I*

A UFRJ divulga Edital Retificador de Acesso por Transferência Externa Especial, para ingresso no primeiro semestre letivo de 2020.

   • Leia o Edital nº 833/2019.

A UFRJ divulga Calendário Inicial de Transferência Externa Especial para o primeiro semestre letivo de 2020.

Inscrição Online:

Dia 09/12/2019 a partir das 10h até 16h do dia 16/12/2019, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

Divulgação da lista de candidatos inscritos(em ordem decrescente das notas finais do ENEM) e convocados para entrega da documentação:

Dia 19/12/2019 a partir das 14h, no endereço eletrônico www.acessograduacao.ufrj.br.

A UFRJ divulga Edital de Acesso por Transferência Externa Especial, para ingresso no primeiro semestre letivo de 2020.

   • Leia o Edital nº 808/2019.

   • Em breve estarão disponibilizadas as Normas Complementares.

Editais Acesso 2020

Edital Básico 2020

Edital nº 184/2019. (Publicado em 06/05/2019, 15h10min).

 

Editais para o Acesso SiSU/MEC, Acesso UFRJ/THE-ENEM e Acesso UFRJ/TCE-ENEM 2020

Edital nº 765/2019 - Acesso Geral. (Publicado em 11/11/2019, 11h50min).

Edital nº 766/2019 - Acesso SiSU/MEC. (Publicado em 11/11/2019, 11h50min).

Edital nº 767/2019 - Acesso UFRJ/THE-ENEM. (Publicado em 11/11/2019, 11h50min).

Edital nº 768/2019 - Acesso UFRJ/TCE-ENEM. (Publicado em 11/11/2019, 11h50min).

Edital nº 798/2019 - Retifica Edital nº 765/2019 - Acesso Geral. (Publicado em 13/11/2019).

Edital nº 799/2019 - Retifica Edital nº 766/2019 - Acesso SiSU/MEC. (Publicado em 13/11/2019).

Edital nº 801/2019 - Retifica Edital nº 765/2019 - Acesso Geral. (Publicado em 26/11/2019).

Edital nº 802/2019 - Retifica Edital nº 766/2019 - Acesso SiSU/MEC. (Publicado em 26/11/2019).

2019/2 - SiSU/MEC

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2 após a entrega da documentação pendente solicitada. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na segunda lista de espera após a entrega da documentação pendente.

Os candidatos ainda com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega de documentos adicionais a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui a documentação solicitada.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 05/12/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 03/12/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2 após a entrega da documentação pendente solicitada. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira lista de espera após a entrega da documentação pendente.

Os candidatos ainda com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega de documentos adicionais a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui a documentação solicitada.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 05/12/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 03/12/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na nona chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na nona lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na oitava chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na oitava lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na sétima chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na sétima lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na sexta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na sexta lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica..

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quarta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quarta lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 25/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na terceira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na terceira lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 27/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 25/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na segunda lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 18/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ comunica o encerramento das chamadas da Lista de Espera do Processo Seletivo SiSU/MEC - Edição 2019/2.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na nona chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na nona lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 30/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 09

ETAPA ÚNICA - DIA 30/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na sétima chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” deverão comparecer na Coordenação de Políticas de Saúde do Trabalhador - CPST da UFRJ, localizada na Rua Maurício Joppert da Silva, s/n, Cidade Universitária, Ilha do Fundão, IMPRETERIVELMENTE, às 13 hs do dia 09 de setembro de 2019, a fim de submeter-se a entrevista para comprovação de deficiência, sob pena de cancelamento da matrícula, nos termos do Art. 14, § 16 do Edital nº 908, de 01 de novembro de 2018.

   • Veja aqui o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na sétima lista de espera.

A UFRJ divulga o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de pedido de reconsideração contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE PEDIDO DE RECONSIDERAÇÃO

PRAZO - Até 03/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de pedido de reconsideração contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na segunda lista de espera.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE PEDIDO DE RECONSIDERAÇÃO

PRAZO - Até 03/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na oitava chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na oitava lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita(somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 27/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06, 08 E 09

ETAPA ÚNICA - DIA 27/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na sétima chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na sétima lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita(somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

ETAPA ÚNICA - DIA 22/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes,50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 22/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06, 08 E 09

ETAPA ÚNICA - DIA 22/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na sexta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na sexta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 15/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06, 08 E 09

ETAPA ÚNICA - DIA 15/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 15/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 14/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial..

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).


INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 03

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial e entrega de laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 07/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 08/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Auditório Pangea.

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quarta chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quarta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

ETAPA ÚNICA - DIA 30/07/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 30/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 31/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de pedido de reconsideração contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise da condição de pessoa com deficiência dos candidatos classificados na chamada regular e na primeira lista de espera.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE PEDIDO DE RECONSIDERAÇÃO

PRAZO - Até 31/07/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na terceira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

Veja aqui a relação dos candidatos classificados na terceira lista de espera.

Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 23/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 25/07/2019 -Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 25/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 24/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z

LOCAL:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias – Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na segunda lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

PRIMEIRA ETAPA - DIA 16/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 15/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

PRIMEIRA ETAPA - DIA 16/07/2019 - Entrega dos laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) – Núcleo de Computação Eletrônica (NCE) – Laboratório 4.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 17/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na primeira chamada da lista de espera do Sistema de Seleção Unificada (SiSU) - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na primeira lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 1, 2, 3 e 4).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 28/06/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) – Núcleo de Computação Eletrônica (NCE) – Laboratório 4.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária: Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 08

ETAPA ÚNICA - DIA 05/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 04/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.
LOCAIS:
Cursos nas cidades do Rio de Janeiro e Duque de Caxias - Xerém: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.
Cursos na cidade de Macaé: Cidade Universitária de Macaé - Rua Aloísio da Silva Gomes, 50 - Granja dos Cavaleiros – Macaé.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos que manifestaram interesse pela lista de espera do SiSU/MEC, edição 2019/2, e os convoca para a realização do cadastramento de informações complementares.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

1 - Nesta etapa, todos os candidatos que manifestaram interesse em continuar participando do processo seletivo na página do SISU, devem realizar o cadastramento de informações complementares confirmando, desta forma, o interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas pela UFRJ.

2 - O cadastramento de informações complementares deve ser feito na página www.prematricula.ufrj.br, em caráter obrigatório.

3 - O prazo para que o referido cadastramento seja realizado se inicia às 10 horas do dia 19/06/2019 e se encerra às 23 horas e 59 minutos do dia 24/06/2019.

4 - O cadastramento de informações complementares não garante ao candidato a vaga na UFRJ.

5 - A Primeira relação dos candidatos classificados para a confirmação da matrícula, dentre os que cadastraram as informações complementares, será divulgada na página www.acessograduacao.ufrj.br, no dia 25/06/2019, até às 23 horas e 59 minutos.

6 - Os candidatos que não atenderem a convocação para a realização do cadastramento de informações complementares serão eliminados do processo seletivo e não participarão das chamadas realizadas.

   • Veja aqui a relação dos candidatos convocados para a realização do cadastramento de informações complementares.

A UFRJ divulga o Edital Complementar de Vagas - Lista de Espera SiSU/MEC, para o segundo semestre letivo de 2019.

   • Veja o Edital nº 362/2019.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na chamada regular do Sistema de Seleção Unificada (SiSU/MEC) - Edição 2019/2, bem como as instruções necessárias para a realização da pré-matrícula.

INSTRUÇÕES PARA A PRÉ-MATRÍCULA

Todos os candidatos classificados para os cursos de graduação da UFRJ, na chamada regular do SiSU/MEC - Edição 2019/2, devem realizar, obrigatoriamente, o ato de pré-matrícula no endereço eletrônico www.prematricula.ufrj.br, de 10h00min do dia 12/06/2019 até às 16h00min do dia 17/06/2019, em consonância com o estabelecido nos Artigos 11 e 12 do Edital UFRJ nº 908 de 01 de novembro de 2018. (Normas Complementares ao Edital UFRJ nº 907, de 01 de novembro de 2018).

ATENÇÃO

Conforme estabelecido no Artigo 11 - § 4º do Edital UFRJ nº 908, de 01 de novembro de 2018, o candidato que não realizar a pré-matrícula, on-line, perderá direito à vaga no curso/opção para o qual foi classificado na chamada.

Ao final do processo, o candidato deverá imprimir o comprovante da realização da pré-matrícula. Os candidatos classificados para vagas e Ação Afirmativa, além do comprovante de pré-matrícula, devem imprimir as declarações disponibilizadas pelo sistema.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades abaixo).

Modalidade 01 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 02 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 03 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 04 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

DÚVIDAS

• Ligue, no horário de 09h00min as 16h00min, de segunda à sexta, para (21) 3938-9430
• Mensagem eletrônica para prematricula@dre.ufrj.br.
• Consulte aqui os Editais para o Acesso 2019.

A UFRJ publica o Termo de Adesão ao SiSU/MEC - Edição 2019/2.

   • Termo de Adesão UFRJ SiSU/MEC 2019/2.
   • Edital nº 29, de 23 de abril de 2019 - Processo Seletivo - Segunda Edição de 2019
     Sistema de Seleção Unificada - SISU.

2019/2 - THE/ENEM

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na primeira chamada e na primeira chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2 após a entrega da documentação pendente solicitada.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na primeira chamada e na primeira lista de espera após a entrega da documentação pendente.

Os candidatos ainda com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega de documentos adicionais a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui a documentação solicitada.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 03/12/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 09/10/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na terceira chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na terceira lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 25/09/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ comunica o encerramento das chamadas da Lista de Espera do Processo Seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na sétima chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na sétima lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 04

ETAPA ÚNICA - DIA 30/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na sexta chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na sexta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita(somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 04

ETAPA ÚNICA - DIA 27/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quinta chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vaga e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quinta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vaga.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita(somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 04

ETAPA ÚNICA - DIA 22/08/2019 - Matrícula presencial e entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

A UFRJ divulga o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na primeira chamada e na primeira chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2. Os candidatos com resultado de análise “INDEFERIDO” terão prazo de 05 (cinco) dias úteis para interposição de recurso, contados da presente data.

   • Veja aqui o resultado da análise socioeconômica dos candidatos classificados na primeira chamada e na primeira lista de espera.

Os candidatos com resultado de análise “PENDENTE” terão prazo de 03 (três) dias úteis, contados da presente data, para entrega da documentação pendente a fim de viabilizar a conclusão da análise socioeconômica.

   • Veja aqui sua documentação pendente.

INSTRUÇÕES PARA INTERPOSIÇÃO DE RECURSO

PRAZO - Até 15/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

INSTRUÇÕES PARA ENTREGA DE DOCUMENTAÇÃO PENDENTE

PRAZO - Até 14/08/2019.

HORÁRIO: De 10:00 as 16:00 horas.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na quarta chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ–THE/ENEM - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na quarta lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 08/08/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 12:30 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                  De 12:30 as 15:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemáticas e da Natureza (CCMN) – Auditório Pangea.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na terceira chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, bem como a relação dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na terceira lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 24/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO: De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
                 De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Divisão de Registro de Estudantes (DRE).

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na segunda chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ – THE/ENEM - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na segunda lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DA MODALIDADE 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 15/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo..

HORÁRIO:

De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.


LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.


SEGUNDA ETAPA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.

 

CANDIDATOS DA MODALIDADE 08

ETAPA ÚNICA - DIA 18/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.



CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 17/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) - Bloco F.

A UFRJ divulga as relações dos candidatos classificados na primeira chamada da lista de espera do processo seletivo UFRJ – THE/ENEM - Edição 2019/2, bem como as relações dos candidatos que estão aguardando vagas e as instruções necessárias para a realização da matrícula presencial.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados na primeira lista de espera.

   • Veja aqui a relação dos candidatos que estão aguardando vagas.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades 01, 02, 03 e 04).

INSTRUÇÕES PARA A REALIZAÇÃO DA MATRÍCULA PRESENCIAL

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 01 E 03

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) Divisão de Registro de Estudantes (DRE).


SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.

 

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 02 E 04

PRIMEIRA ETAPA - DIA 28/06/2019 - Entrega dos documentos que comprovam a renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.


SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.

 

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 05 E 07

PRIMEIRA ETAPA - DIA 01/07/2019 - Entrega dos laudos médicos que comprovam a deficiência do candidato.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Ciências Matemática e da Natureza (CCMN) – Núcleo de Computação Eletrônica (NCE) Laboratório 4.


SEGUNDA ETAPA - DIA 09/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z.

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) Bloco A.

 

CANDIDATOS DAS MODALIDADES 06 E 8

ETAPA ÚNICA - DIA 05/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.



CANDIDATOS DA MODALIDADE 09

ETAPA ÚNICA - DIA 04/07/2019 - Matrícula presencial.

HORÁRIO:
De 10:00 as 13:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra A até J.
De 13:00 as 16:00 horas para candidatos cujos nomes iniciam pela letra K até Z

LOCAL: Cidade Universitária - Ilha do Fundão - Prédio do Centro de Tecnologia (CT) - Bloco A.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos não classificados na primeira chamada e os convoca para confirmar o interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas através do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM 2019/2.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

1 - Todos os candidatos não classificados na primeira chamada deverão confirmar o interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas pela UFRJ.

2 - A confirmação de interesse deve ser feita na página www.prematricula.ufrj.br, em caráter obrigatório.

3 - O prazo para que a confirmação de interesse seja realizada se inicia às 10 horas do dia 19/06/2019 e se encerra às 23 horas e 59 minutos do dia 24/06/2019.

4 - A confirmação de interesse não garante ao candidato a vaga na UFRJ.

5 - A Primeira relação dos candidatos classificados para a confirmação da matrícula, dentre os que confirmaram o interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas, será divulgada na página www.acessograduacao.ufrj.br, no dia 25/06/2019, até às 23 horas e 59 minutos.

6 - Os candidatos que não atenderem a convocação para a confirmação de interesse em continuar concorrendo às vagas ofertadas serão eliminados do processo seletivo e não participarão das chamadas realizadas.

   • Veja aqui a relação dos candidatos convocados para realizar a confirmação de interesse.

A UFRJ divulga a relação dos candidatos classificados na primeira chamada do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, bem como as instruções necessárias para a realização da pré-matrícula.

INSTRUÇÕES PARA A PRÉ-MATRÍCULA

Todos os candidatos classificados para os cursos de graduação da UFRJ, na primeira chamada do processo seletivo UFRJ/THE-ENEM - Edição 2019/2, devem realizar, obrigatoriamente, o ato de pré-matrícula no endereço eletrônico www.prematricula.ufrj.br, de 10h00min do dia 12/06/2019 até às 16h00min do dia 17/06/2019, em consonância com o estabelecido no Artigo 18 do Edital nº 909, de 01 de novembro de 2018 publicado na página www.acessograduacao.ufrj.br.

ATENÇÃO

Conforme estabelecido no Artigo 18 - § 4º do Edital nº 909, de 01 de novembro de 2018, o candidato que não realizar a pré-matrícula, on-line, perderá direito à vaga no curso/opção para o qual foi classificado na chamada.

Ao final do processo, o candidato deverá imprimir o comprovante da realização da pré-matrícula. Os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa, além do comprovante de pré-matrícula, devem imprimir as declarações disponibilizadas pelo sistema.

   • Veja aqui a relação dos candidatos classificados.

   • Emita aqui o Formulário para avaliação de renda per capita (somente para os candidatos classificados para vagas de Ação Afirmativa nas modalidades abaixo).

Modalidade 02 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Modalidade 04 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

DÚVIDAS

• Ligue, no horário de 09h00min as 16h00min, de segunda à sexta, para (21) 3938-9430.
• Mensagem eletrônica para prematricula@dre.ufrj.br.
• Consulte aqui os Editais para o Acesso 2019.

As inscrições para concorrer às vagas ofertadas para os cursos que necessitam de Teste de Verificação de Habilidade Específica (THE), para o segundo período letivo de 2019, serão realizadas no período compreendido entre as 10h00min do dia 04/06/2019 e as 23h59min do dia 07/06/2019.

   • Faça sua inscrição AQUI.

   • Edital nº 907/2018 - Acesso Geral.

   • Edital nº 952/2018 - Retifica Edital nº 907/2018 - Acesso Geral.

   • Edital nº 909/2018 - Acesso UFRJ/THE-ENEM.

   • Edital nº 954/2018 - Retifica Edital nº 909/2018 - Acesso UFRJ/THE-ENEM.

Editais Acesso 2019

 

Edital Básico 2019

Edital nº 180/2018. (Publicado em 02/05/2018, 16h17min).

 

Editais para o Acesso SiSU/MEC, Acesso UFRJ/THE-ENEM e Acesso UFRJ/TCE-ENEM 2019

Edital nº 907/2018 - Acesso Geral. (Publicado em 14/11/2018, 12h40min).

Edital nº 908/2018 - Acesso SiSU/MEC. (Publicado em 14/11/2018, 12h40min).

Edital nº 909/2018 - Acesso UFRJ/THE-ENEM. (Publicado em 14/11/2018, 12h40min).

Edital nº 910/2018 - Acesso UFRJ/TCE-ENEM. (Publicado em 14/11/2018, 12h40min).

Edital nº 952/2018 - Retifica Edital nº 907/2018 - Acesso Geral. (Publicado em 26/11/2018).

Edital nº 954/2018 - Retifica Edital nº 909/2018 - Acesso UFRJ/THE-ENEM. (Publicado em 26/11/2018).

Edital nº 202/2019 - Retifica Edital nº 907/2018 - Acesso Geral e Edital nº 908/2018 - Acesso SiSU/MEC. (Publicado em 15/05/2019).